#마켓 데이터 노트
매출 962억 달러·70% 성장 예고, 주가가 출렁이는 역설
내용 요약중...
엔비디아 2분기 매출 962억 달러, 3분기 가이던스 1,080억 달러, 2028 회계연도 70% 성장 전망을 내놓았어요. 그러나 구매 약정 2,790억 달러 급증, 매출총이익률 75%에서 71% 하락 궤적, 같은 날 PCE 3.7%로 9월 금리 인상 확률 42% 치솟는 등 성장 이면의 비용 구조와 거시적 리스크가 겹쳤어요.
마켓 데이터 노트
2026년 8월 27일 오전 9:28


엔비디아가 2027 회계연도 2분기에 매출 962억 2,100만 달러를 기록했어요. 전년 동기 대비 106% 증가한 수치고, 시장 예상치인 922억 달러를 4% 이상 웃돌았죠. 데이터센터 매출은 890억 달러로 전체의 약 92.5%를 차지하며 전년 대비 117% 급증했어요. 3분기 가이던스는 1,080억 달러(±2%)로 엔비디아 역사상 처음으로 단일 분기 매출 1,000억 달러 시대를 열 가능성을 보여줬고, 2028 회계연도 매출 성장률 70%라는 전망까지 덧붙였죠.
그런데 시간 외 거래에서 주가는 발표 직후 1.5% 하락으로 출발했어요. 4분기 연속 실적 발표 다음 날 주가가 하락하는 패턴이 이어지는 듯했는데요, 2028년 70% 성장 전망이 발표된 후에야 5% 급등으로 전환했어요. 같은 날 미국 7월 개인소비지출(PCE) 물가가 전년 대비 3.7%로 예상치 3.6%를 상회하면서 9월 금리 인상 확률이 42%로 치솟았고, 미 10년물 국채 금리는 4.649%를 기록했어요.
962억 달러라는 매출 숫자 뒤에 숨겨진 구매 약정 2,790억 달러의 부채성 의무, 75%에서 71%로 하락하는 매출총이익률 궤적, 그리고 같은 날 발표된 PCE 3.7%가 만든 거시적 압박이 어떤 구조를 이루는지 들여다봤어요.
데이터는 말하고 있어요
분기 매출 962억 달러, 데이터센터 92% 시대 진입
엔비디아의 2분기 데이터센터 매출 890억 달러는 전체 매출의 약 92.5%를 차지해요. 1분기 대비 성장 속도가 더 가속화됐는데, 실제 매출은 회사가 제시한 가이던스 중간값보다 약 52억 달러 높게 나타났어요. 세부적으로 하이퍼스케일 매출은 487.1억 달러로 예상치 435.5억 달러를 크게 웃돌았고, 컴퓨팅 및 네트워킹 매출도 883억 달러로 예상치를 상회했어요. 반면 AI 클라우드·산업·기업용을 포함하는 ACIE 사업 매출은 403.1억 달러로 시장 예상치 419.6억 달러를 하회했어요. 전체 수요는 강하지만 기업 및 산업 단위의 확장 속도가 시장 기대치보다는 다소 느리게 진행되고 있다고 볼 수 있어요.
조정 주당순이익(EPS)은 2.22달러로 전년 대비 120% 증가했고, 시장 예상치 2.09달러를 약 6% 상회했어요. GAAP 기준 EPS는 2.46달러로 비GAAP보다 높은데, 2분기 '기타 수익' 항목에 약 77.7억 달러의 지분 증권 순이익이 반영됐기 때문이에요. 6개월 누적 지분 증권 순이익은 약 237억 달러에 달해요. 엔비디아가 단순한 칩 판매를 넘어 AI 생태계 전반에 투자한 자산에서 발생하는 수익도 무시할 수 없는 규모로 커졌다는 의미예요.
3분기 1,080억, 2028년 70% 성장 예고
3분기 매출 가이던스 1,080억 달러(±2%)는 전년 대비 약 90% 성장한 수치예요. 시장 컨센서스인 1,040억~1,050억 달러를 상회하며 엔비디아 역사상 처음으로 단일 분기 매출 1,000억 달러를 넘어설 가능성을 열었어요. 특히 이 가이던스에는 중국 데이터센터 컴퓨팅 수익이 포함되지 않았어요. 규제 및 수출 허가 관련 불확실성을 제거해 보수적으로 책정한 것으로, 향후 중국 시장이 회복되면 추가 상방 동력이 될 수 있어요.
컨퍼런스 콜에서 경영진은 2028 회계연도 매출 성장률을 약 70%로 전망했어요. 분석가 예상치인 약 45%를 크게 상회하는 수치죠. 아마존이 GPU 200만 개를 추가로 배치하기로 약속한 점도 강조했어요. 다만 70% 성장률은 현재의 공급 능력이 전환할 수 있는 매출 수준을 반영한 것이지, 잠재적 수요의 한계가 아니라고 CFO가 밝혔어요. 수요가 공급을 크게 앞지르고 있다는 뜻이죠.
ACIE 성장률 138%, 하이퍼스케일 앞지르는 매출 다변화
엔비디아는 지난 5월부터 하이퍼스케일러와 그 외 ACIE 부문을 구분해 공개하고 있어요. 1분기에는 하이퍼스케일러 매출 379억 달러, ACIE 매출 약 375억 달러로 규모가 거의 비슷해졌는데요, ACIE 매출의 전분기 대비 성장률은 31%로 하이퍼스케일러의 12%를 크게 상회했어요. 2분기에는 ACIE 매출이 403억 달러로 전년 대비 138% 증가하며, 하이퍼스케일 매출의 전년 대비 102% 증가를 앞질렀어요. 소버린 AI, 네오클라우드, 기업 고객으로 수요가 확산되고 있다는 신호예요.
다만 고객 집중도는 여전히 높아요. 2분기 매출의 16%가 단일 직접 고객사에서 발생했고, 상반기 전체 매출의 44%는 3개 직접 고객사에서 기록했어요. 시가총액 약 5조 달러 기업의 매출 절반 가까이가 세 고객에 의존한다는 건 투자자에게 여전히 중요한 리스크 요인이에요.
숨겨진 사실도 있습니다
구매 약정 1,190억에서 2,790억 달러로 급증한 이면
엔비디아의 공급망 및 생산 능력 관련 구매 약정액이 지난 분기 1,190억 달러에서 2,790억 달러로 약 134% 급증했어요. 주로 고대역폭 메모리(HBM) 조달과 관련된 수치예요. 메모리 가격 상승이 예상되는 상황에서 선제적으로 대규모 선구매 계약을 체결한 것으로 풀이돼요. 2분기 잉여현금흐름은 213.41억 달러로 1분기 485.54억 달러 대비 크게 감소했어요. 이는 수익성 악화가 아니라 매출 채권 223.46억 달러 증가, 재고 57.84억 달러 증가 등 운전자본 소요가 급증하며 사업 규모가 빠르게 확장됐기 때문이에요.
더 주목되는 건 재무제표 밖의 우발 채무예요. 모건스탠리는 엔비디아의 총 신용 노출액이 2028년 말까지 약 2,000억 달러에 달할 수 있다고 추산했어요. 이 중 약 1,700억 달러가 장부 외 조정 및 우발 채무에서 발생하는데요, 380억 달러 규모의 리스 부채·파트너 리스 보증·PORTS-Pike 잔존가치 보증, 680억 달러 규모의 잔존가치 지원(RVS) 익스포저, 640억 달러 규모의 수익 공유 및 신용 지원 익스포저로 구성돼 있어요. 엔비디아가 아폴로, 블랙록, 골드만삭스 등과 5,000억 달러 이상의 제3자 자본 동원 계획을 발표한 것도 같은 맥락이에요. 골드만삭스 등 기관은 이러한 '공급업체 순환 금융' 모델이 실제 고객의 자발적 지출인지 신용 지원으로 유도된 수요인지 의문을 제기하고 있어요.
매출총이익률 75%에서 71%로, 메모리 비용이 누르는 마진
2분기 비GAAP 매출총이익률은 75.0%를 기록했어요. 하지만 3분기 가이던스는 74.0%(±50bp)로 분석가 예상치 75%보다 낮게 책정됐어요. 4분기에는 71~72%까지 하락하며 저점을 찍을 것으로 전망돼요. 베라 루빈 플랫폼의 양산 초기 비용, HBM 및 첨단 패키징 비용 상승, 시스템 레벨 제품 비중 확대가 영향을 미치는 것으로 분석돼요.
감을 잡기 위해 과거와 비교해보면, 엔비디아의 매출총이익률은 2023년 AI 붐이 시작된 이후 분기별로 73~75% 구간을 유지해 왔어요. 75%에서 71%로 하락한다면 4%p 하락인데, 962억 달러 매출 기준으로 약 38억 달러의 이익 감소를 의미해요. 물론 매출이 계속 성장하면 절대 이익은 늘어나지만, 마진 하락 속도가 시장 예상보다 빠르면 밸류에이션 압박으로 이어질 수 있어요. 엔비디아는 이 비용을 고객사에 전가하기 위해 2027년 초 출하되는 베라 루빈 및 그레이스 블랙웰 칩 탑재 서버 가격을 15% 이상 인상한다고 통보한 상태예요. 하지만 엔비디아가 기존 마진을 유지하려면 가격 전가 폭이 20%를 초과해야 한다는 분석도 있어요.
같은 날 PCE 3.7%, 9월 금리 인상 확률 42%로 치솟아
엔비디아 실적이 발표된 같은 날, 미국 7월 PCE 물가지수가 전년 대비 3.7%로 시장 예상치 3.6%를 상회했어요. 근원 PCE는 3.3%로 예상치에 부합했지만, 연준의 2% 목표를 65개월 연속 상회하고 있어요. 9월 금리 인상 확률은 발표 전 36%에서 42%로 급등했어요. 미 10년물 국채 금리는 4.649%, 30년물은 5.167%를 기록했어요.
이건 엔비디아 한 종목의 문제가 아니에요. 미국 국가 부채가 40조 달러를 돌파한 상황에서, 하이퍼스케일러들의 AI 인프라 투자를 위한 회사채 발행이 국채 수요를 밀어내는 구축 효과가 나타나고 있어요. 2026년 빅테크 5대 기업의 채권 발행 규모는 약 2,200억 달러에 달하고, 빅테크 신규 발행 채권과 미 국채 간의 신용 스프레드는 2025년 0.46%p에서 2026년 4월 0.93%p로 확대됐어요. AI 기업의 조달 비용이 상승하면, 엔비디아의 고객사들이 GPU 구매 비용을 감당하기 위해 추가 자금을 조달해야 하는 부담으로 이어져요. 결국 AI 수요의 지속 가능성은 금리 환경과 직결되는 구조예요.
이렇게 해석할 수 있어요
순환 금융 논란과 고객 집중도, 투자 판단의 진짜 변수
엔비디아 실적 발표 전 골드만삭스는 단순히 실적이 예상을 상회하고 가이던스를 상향하는 것만으로는 주가 상승을 이끌기에 부족하다고 분석했어요. 주가 추가 상승을 위해서는 초거대 클라우드 사업자의 수익성 개선, 고객사 금융 조달의 통제 가능성, 대규모 자본 환원이라는 세 가지 호재가 동시에 충족돼야 한다고 강조했어요. 이번 실적에서 2028년 70% 성장 전망과 AWS 200만 GPU 추가 배치 약속은 첫 번째와 두 번째 조건에 부분적으로 부합하지만, 순환 금융 우려는 여전히 해소되지 않았어요.
만약 AI 투자 수익률(ROI)이 기대보다 늦게 실현되면서 조달 비용이 계속 상승한다면, 외부 보증에 의존하는 프로젝트와 고레버리지 신규 클라우드 업체들이 가장 먼저 압박을 받을 수 있어요. 반면 토큰 사용량이 계속 폭증하고 AI 에이전트 수요가 확산되면, 비용 하락에서 응용 확산, 총 수요 증가로 이어지는 제번스 역설이 작동해 전체 컴퓨팅 수요는 오히려 늘어날 수 있어요. 엔비디아의 ACIE 매출 성장률 138%가 하이퍼스케일의 102%를 앞지르는 것은, 수요가 소수 기업에 집중되지 않고 확산하고 있다는 긍정적 신호예요.
앞으로 확인해야 할 데이터 포인트
첫째, 매출총이익률 궤적이에요. 3분기 74% 가이던스를 방어하는지, 4분기에 7172%까지 하락하는지를 추적해야 해요. 마진 하락 속도가 15% 가격 인상으로 상쇄되는지가 관건이에요. 둘째, 구매 약정 2,790억 달러가 매출로 전환되는 속도예요. 재고가 316억 달러로 증가한 만큼, 34분기에 베라 루빈이 양산되면서 재고가 매출로 순환하는 속도를 확인해야 해요. 셋째, 잭슨홀 심포지엄에서 케빈 워시 연준 의장의 연설이에요. PCE 3.7% 상황에서 인플레이션 대응 경로를 명확히 제시하는지, 아니면 모호한 태도를 유지하는지에 따라 장기 금리와 AI 기업 조달 비용이 결정돼요.
962억 달러라는 매출 숫자가 AI 수요의 폭발을 보여주는 동시에, 2,790억 달러의 구매 약정과 마진 하락, 그리고 PCE 3.7%가 만든 금리 환경이 비용 구조의 팽창을 동시에 드러낸다는 게 이번 데이터의 핵심이에요. 성장과 비용이 양날검처럼 공존하는 이 구조에서, 매출총이익률 방어 여부와 잭슨홀 연설이 단기 향방을 결정하는 핵심 변수예요. 구매 약정 2,790억 달러의 매출 전환 속도와 PCE 물가 추이를 평소보다 더 촘촘하게 추적해야 할 시점입니다.